Le programme
6 octobre 2021
09h00
Plénière d’ouverture
Arnaud Ngatcha
Claudia Dobles Camargo
Première Dame du Costa Rica
Jules Doret Ndongo
Ministre des Forêts et de la Faune du Cameroun et Président du COMIFAC
Alain-Richard Donwahi
Ministre des Eaux et de Forêts de Côte d’Ivoire
Anne Hidalgo
Maire de Paris
Wanjira Mathai
Directrice régionale du World Ressources Institute
Christine Mba Ndutume
Présidente de CGLU Afrique
Shamila Nair-Bedouelle
Sous-Directrice générale pour les sciences exactes et naturelles, Unesco
Durée
10h15
Séance introductive
Sylvie Gourlet-Fleury
Ecologue forestière du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
Durée
Vivre avec la forêt, protéger la biodiversité
10h25
Exploiter sans détruire
Animé par 
Perrine Mouterde
Journaliste au Monde
En présence de :
Ana Maria Hernandez Salgar
Présidente de la Plateforme intergouvernementale scientifique et politique sur la biodiversité et les services écosystémiques (IPBES)
Alain Karsenty
Docteur en sciences sociales, habilité à diriger des recherches (HDR) en sciences économique, chercheur au CIRAD
Lee White
Ministre gabonais des Eaux, des Forêts, de la Mer, de l'Environnement
Georges Claver Boundzanga
Représentant du programme Reducing Emissions from Deforestation and forest Degradation (REDD et ONU)
Sabrina Krief
Primatologue spécialiste d'écologie comportementale
Durée
40 minutes
11h30
Préserver sans exclure
Animé par 
Simon Roger
Journaliste au Monde
En présence de :
Blair Byamungu Kabonge
Représentant de population autochtone (RDC) et responsable du réseau Slow Food Youth network RD
Bertille Mayen Ndiong
Coordinatrice de projet au GIZ et co-autrice du rapport 2021 sur les aires protégées en Afrique centrale
Patrick Saidi
Représentant de population autochtone et coordonnateur de la Dynamique des Groupes de Peuples Autochtones (DGPA)
Geoffroy Mauvais
Coordinateur du programme Aires protégées d'Afrique et Conservation de l'UICN
Durée
40 minutes
12h05
Villes et forêt
Animé par 
Baudouin Michel
Directeur de l’École Régionale Postuniversitaire d’Aménagement et de Gestion intégrés des Forêts et Territoires tropicaux (ERAIFT)
En présence de :
Emilien Dubiez
Ingénieur forestier spécialiste de la gestion des forêts tropicales (CIRAD)
Russell Galt
Directeur de l'UICN Urban Alliance
John Rob-Pool
Manager de Cities4forest Botswana
Ernestine Lonpi Tipi
Doctorante camerounaise, Assistante de Recherche à l’ERAIFT dans la Réserve de Biosphère de Luki (RDC)
Pudence Rubingisa
Maire de Kigali
Olivier Mushiete
Représentant de l'Institut Congolais pour la Conservation de la Nature (ICCN)
Fatimetou Abdel Malick
Maire de Nouakchott (Mauritanie)
Durée
40 minutes
Transformer l'économie, adapter la consommation
12h45
Entreprises responsables
Animation par 
Afaf Gabelotaud
Adjointe à la Maire de Paris en charge des entreprises, de l'emploi et du développement économique
En présence de :
Laure d'Astorg
Directrice générale de l’Alliance pour la préservation des forêts
Élizabeth Tchoungui
Directrice exécutive RSE, Diversité et Solidarité d'Orange
Jean-Marie Paugam
Directeur général adjoint de l'OMC
Antoine Sire
Directeur de l’Engagement d’entreprise BNP
Lionel Habasque
Directeur Générale délégué de Voyageurs du Monde et Directeur de la Fondation Voyageurs du Monde
Fabrice Le Saché
Vice président et porte parole du Medef
Durée
40 minutes
13h20
Certifications et qualité des filières
Animation par 
Martine Valo
Journaliste au Monde
En présence de :
Jean Bakouma
Directeur de la conservation du Bassin du Congo au WWF
Stéphane Glannaz
Chef commercial chez Precious Woods
Claude Kachaka Sudi Kaiko
Coordonnateur Régional du RIFFEAC (Réseau des Institutions de Formation Forestière et Environnementale)
Aurélien Sautière
Directeur exécutif de Forest Stewardship Council (FSC)
Sylvain Angerand
Coordinateur des campagnes, Canopée
Durée
40 minutes
14h20
Économie circulaire
Animation par 
Doriane Desclee
Consultante en économie du développement, économie rurale et développement durable
En présence de :
Michel Baudouin
Directeur de l’École Régionale Postuniversitaire d’Aménagement et de Gestion intégrés des Forêts et Territoires tropicaux (ERAIFT)
Roger Ntoto
Professeur à l’Université de Kinshasa
Armand Roland Pierre Béouind
Maire de Ouagadougou
Luc Messi Atangana
Maire de Yaoundé
Laurianne Kamuyi
Fondatrice et CEO des startups BELKIN et MEC
Durée
40 minutes
Entériner de nouvelles pratiques
15h00
De nouvelles pratiques agricoles et alimentaires
Animation par 
Audrey Pulvar
Adjointe à la Maire de Paris en charge de l’alimentation durable, de l’agriculture et des circuits courts
En présence de :
Catherine Muthuri
Coordinatrice au World Agroforestery
Susan Chomba
Directrice du Vital Landscapes au WRI, Bureau Régional Afrique
Mathieu Auger Schwartzenberg
Responsable équipe projet, Division Agriculture, développement Rural et Biodiversité à l’AFD.
Ishmael Sunga
CEO de la South Africa Confederation of Agricultural Unions (SACAU)
Dieudonné Bantsimba
Maire de Brazzaville
Durée
40 minutes
15h40
Faire face aux crises écologiques en Afrique Centrale
Animation par 
François Croquette
Délégué général à la Transition Écologique et à la Résilience
En présence de :
Roger Mbassa Ndine
Maire de Douala
Marine Robillard
Consultante en anthropologie de l'environnement
Sanjay Srivastava
Directeur du département environnement de la Banque Mondiale
Noeline Raondry Rakotoarisoa
Docteur en Écologie végétale à l’Unesco
Alfred Ngomanda
Commissaire général du Centre national de la recherche scientifique et technologique du Gabon, CENAREST
Nathalie Bassaler
Conseillère en stratégie prospective et aide à la décision ; co-autrice d’un rapport de synthèse intitulé « Éléments de prospective à l’horizon 2040 pour les écosystèmes forestiers d’Afrique Centrale »
Durée
40 minutes
16h20
Gouvernance : changer de prisme
Animation par 
Lionel Prigent
Universitaire, Urbaniste, Conseiller auprès de l’AIMF
En présence de :
Augustin Tamba
Président des Communes et Villes Unis du Cameroun
Claude Garcia
Professeur de Gestion internationale des Forêts à la Haute École Spécialisée Bernoise et chef du groupe Gestion Forestière et Développement à l’École Polytechnique Fédérale de Zurich
Augustin Ndimubanzi Bazirake
Coordonnateur Général Projet Etat Civil et Population
Theodore Trefon
Royal Museum for Central Africa (MRAC)
Krossy Mavakala
Ecole Régionale Postuniversitaire d’Aménagement et de Gestion intégrés des Forêts et Territoires tropicaux (ERAIFT) KINSHASA, (TBC avec l’AIMF)
Carlos Moreno
urbaniste et universitaire
Vincent Kouaoh N’CHO
Vice-Gouverneur d’Abidjan
Durée
40 minutes
17h00
Femmes et engagement pour l’environnement
Lauren Bastide
Anne Hidalgo
Maire de Paris
Hindou Oumarou Ibrahim
Militante des droits des peuples autochtones, militante environnementale et droits humains
Audrey Tcherkoff
Présidente exécutive de l'Économie positive
Arlette Soudan-Nonault
Ministre de l’Environnement, du Développement Durable et du Bassin du Congo de la République du Congo
Hermine Patricia Tomaino Ndam Njoya
Maire de Fomban, Cameroun
Durée
17h45
En route vers les COP
Michael Matheson
Ministre écossais pour le Net Zero, l’Energie et le Transport à Glasgow
Marie Tamoifo
Présidente de l'association "Jeunesse Verte du Cameroun"
Rémy Rioux
Directeur Général de l’Agence Française de Développement
Vanessa Nakate
Militante Friday for future
Durée
18h10
Plénière de clôture
Arnaud Ngatcha
Adjoint à la Maire de Paris en charge des relations internationales et de la francophonie
Florence Palla
Coordinatrice du projet régional (RIOFAC) d’appui à l’Observatoire des Forêts d’Afrique centrale (OFAC/COMIFAC)
Durée
Une programmation culturelle
accompagne aussi cet évènement
Expositions | Rencontres | Concert | Projection
Découvrir la programmation culturelle